Санкции не снимают - рубль дешевеет

  • Страница 1 из 1
  • 1
Zatok.Net / Форум » Бизнесс, банки и финансы » Новости финансовой и банковской сферы » Санкции не снимают - рубль дешевеет (Влияние ожиданий по снятию санкций на курс рубля)
Санкции не снимают - рубль дешевеет
1
2017-01-31 в 10:06
Igor15




Разговор президентов России и США породил множество слухов, в частности о влиянии этого процесса на курс национальной валюты нашей страны. Большинство финансовых аналитиков считают процесс начала переговоров хорошим знаком. Понятное дело, что в скорое снятие ограничительных мер между странами никто не верит, этот процесс долгий и мучительный. Однако само избрание Трампа и его дальнейшие заявления положительно влияли на состояние финансового рынка России. Рубль держался на уровне 59 рублей за доллар, а фондовый рынок демонстрировал положительную тенденцию.

Цитата
Когда широкой общественности стало известно о телефонном разговоре между президентами - курс рубля снова начал расти. Конечно это были скорее авантюрные ожидания. Когда же было официально объявлено, что тема санкций вообще не поднималась, рынок дал в понедельник обратный эффект. Нет, никакого обвала не последовало, просто инвесторы и финансовые игроки стали с осторожностью относится к происходящему. Плюс к этому мы не можем забыть о распоряжении Министерства финансов РФ, которое гласит, что ЦБ с февраля начнет покупать валюту в связи с превышением цены на нефть заложенных 40 долларов за баррель.



Пока на курс рубля оказывает поддерживающий эффект уплата налога на прибыль нефтедобывающими и газовыми компаниями. В эту пятницу Центробанк России проведет свое первое заседание в этом году, на котором могу прозвучать ключевые тезисы политики регулятора. Сенсационных заявлений никто не ожидает, но в целом анализ рынка и текущих относительно высоких цен на нефть мы все таки ждем. Кстати оптимистам сырьевой отрасли я тоже предлагаю быть осторожными. Ограничение странами ОПЕК ежесуточной добычи нефти уже не смотрится таким позитивным на фоне росте числа нефтяных вышек в США. Трамп обещает промышленную революцию, которая неминуем вызовет увеличение добычи энергоносителей.

Делая вывод о ближайшей динамике курса национальной валюты отметим, что нынешние 60 рублей за доллар это временное явление. Исходя из всех вышеперечисленных факторов рубль смотрится в диапазоне 64-66 р. за доллар. Я не считаю этот прогноз каким-то пессимистическим, наша экономика уже вполне адаптировалась к экономическим санкциям и сейчас переживает этап оживления. Ближайшее будущее не смотрится каким-то страшным или негативным. Смена режимов в США и Европе, рано или поздно, приведет к снятию драконовских санкций, от которых пострадали все. Во всяком случае, на ухудшение экономических отношений со старым светом и США мы уже не рассчитываем.

Сообщение отредактировал Igor15 - Вторник, 2017-01-31, 10:08
2
2017-02-13 в 07:57
Tim_Taler


Что за люди! Всему-то надо найти причину, всему-то надо дать объяснение! Вы уверены, что на рост курса рубля повлияло именно известие о телефонных переговорах? Я раньше смотрел канал РБК. Для меня он нечто КВН и Смехопанорамы в одном флаконе. Так даже там поняли абсурдность своих объяснений. Теперь их объяснения более обтекаемы и политкорректны: "На последних торгах рубль показал положительную динамику НА ФОНЕ дорожающей нефти". Здорово, правда? Вроде и есть причина, а вроде, как и нет cheesygrin
Zatok.Net / Форум » Бизнесс, банки и финансы » Новости финансовой и банковской сферы » Санкции не снимают - рубль дешевеет (Влияние ожиданий по снятию санкций на курс рубля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления сообщения Зарегистрируйтесь или войдите, используя