Сервисы Яндекс Музыка и Яндекс Радио
12207

Сервисы Яндекс Музыка и Яндекс Радио

Музыка ведь наше всё.
Без неё? Куда? Зачем?
Увлечет тебя с собой
Отвлечет от всех проблем.

Немного лирики, господа.. В данной статье я расскажу почему пользуюсь сервисом Яндекс Музыка и Яндекс Радио, а так же почему я буду их советовать.

Вступление и откровение. Как начинающему блогеру, мне порой сложно придумать начало статьи.. Середина, концовка и общая мысль всегда ясно прослеживаются у меня в голове, но вот с чего начинать - проблема. Из-за этого достаточно много статей пока что не увидели свет. Хорошо, что я догадался записывать все идеи и темы для записей в блокнот (использую Evernote). Вот и с музыкой та же ситуёвина. Просто написать: «Ребята, сервис хороший! Надо брать!» не выйдет. Нужно заинтересовать и подать информацию на блюдечке с голубой коёмочкой, иначе пользователь не дочитает и одного абзаца, закроет статью и пойдёт дальше сёрфить по Интернету. Можете так и сделать, если вам не интересна тема интернет сервисов музыки.

Яндекс Музыка - бесплатно значит плохо?

Изначально, планировалось писать только о сервисе Яндекса «Музыка» (далее просто Музыка) и пока мне успешно планировалось Яндекс выпустил в бета-тестирование сервис Радио. Чем приятно удивил, как мне кажется, не только меня. Я.Музыка предоставляется бесплатно в первые два месяца. Далее - условно бесплатно (все композиции доступны к прослушиванию. Сохранённое можно слушать через плеер Яндекс.Музыка).

Писать о музыке - всё равно что танцевать об архитектуре

Вот и я не буду много писать о музыке. Давайте просто расскажу по порядку, что мне нравится и что не очень нравится в этих двух сервисах.

Нравится:
+ Соеденив сервис с своими записями в Вк, я каждый день получаю по 4 часа персональной подборки музыки, в той же тематике, что и мои записи. Это мега-удобно. Часто слушая музыку в ВК она начинает «затираться» и начинает надоедать. Ядекс Музыка вдохнула свежести в мои плелисты.
+ Приятно разбавляет плейлист.
+ Возможность бесплатного использования.
+ Мобильное приложение.
+  Поиск музыки по альбому, треку или исполнителю.
+ Иногда в эфир попадают ТАКИЕ песни, что просто &@*$#@!

Не нравится:
- Иногда в эфир попадают ТАКИЕ песни, что просто &@*$#@!
- В мобильном приложении нельзя искать и слушать песни бесплатно.
- Мобильное приложение не самый удобный интерфейс.
- Слушая подолгу (2-3 месяца) начинаешь слышать повторения.
- Нельзя добавить исполнителя в игнор лист.

Совет. Через приложение телефона функционал прослушивания исполнителей или любимых песен недоступен. Яндекс предлагает оформить подписку и блокирует доступ к этому функционалу. Чтобы обойти данную неприятность зайдите на music.yandex.ru через браузер и переключитесь на версию для ПК. Готово.

Преимущества подписки

  • Сохранение композиций для прослушивания без доступа к интернету
  • Прослушивание без ограничений радио и треков из каталога Яндекс.Музыки
  • Сохранение треков из каталога Яндекс.Музыки для оффлайн прослушивания

Вердикт. Сервис хороший. Попробуйте и оцените лично.

О сервисе Яндекс Радио

А вот здесь ситуация уже поинтересней чем с Я.Музыкой. Сервис оказался намного интересней и имено на него я крепко-на-крепко подсел. Яндекс Радио был запущен в июне 2015 года. С того момента я активно его слушаю и использую, предпочитая стандартные mp3 на телефоне. От скачанных ранее песен я неожиданно для самого себя отказался. Теперь они не актуальны (правда удалить 12 Гб музыки с телефона рука пока не поднимается). Сервис полностью заменил собой другие способы прослушивания музыки. Почти..

Я.Радио - это персональное радио, которое можно настроить в соответствии с вашим настроением. Радио подстраивается под ваши музыкальные вкусы: чем дольше вы слушаете Радио, тем лучше будут персональные рекомендации. Чтобы рекомендации были более точными сервис предлагает оценивать треки прямо в эфире.

Что умеет Яндекс Радио в бесплатной версии

+ Проигрывать музыку под выбранный пользователем жанр, занятие, эпоху, настроение или исполнителя (автора)
+ Выбор энергичности музыки, настроения или тип проигрываемых треков
+ Пролистывание треков в радиоэфире (Ограниченное кол во. См. совет ниже)
+ Приложения для Android и IOS

Совет 1. Если вам не нравится песня в эфире нажмите вместо Далее, кнопку Дизлайк (перевернутый палец). Следующая композиция начнет проигрываться немедленно .
Совет 2. Авторизуетесь на Яндексе - понравившиеся треки вы сможете найти в плейлисте «Понравилось на Радио» на Яндекс.Музыке.

Вердикт. Как по мне - Яндекс Радио сервис отличный и сделан, как говорят, "для людей". Он удобней чем Яндекс Музыка и другие конкурентные сервисы. За статью никто мне платил. Пишу положительные эмоции от использования и делюсь ими с вами.

Хорошей вам музыки и драйва!

  Поделитесь статьей с друзьями
3.5 / 15
Комментарии:  2 Добавить
Cosanostra
Anastasiya Chuvaeva   2016-04-03 21:44
Интересная статья! Интригующая, полноценная хотя и небольшая. Теперь узнала, что можно со vk объединить и от подписки откосить smile
avatar
FAF   2017-01-15 09:14
Спасибо smile Вот для вас ещё один лайфхак. В приложении для телефона (из-за подписки) слушать можно только предложенные плейлисты. Если слушать хочется через телефон любых исполнителей, то можно зайти через браузер на сайт music.yandex.ru и переключившись в версию для ПК, слушать всё что угодно.

Ваш комментарий