Здравствуй, адаптивность! Привет, оптимизация!

 -
  •   2024-04-26
  •  3656 просмотров
  •  2024-04-26
  •  3656 просмотров
  •  0 нравится
 -

На всём сайте и теперь окончательно и бесповоротно установлен адаптивный дизайн.

А это значит, что сайт теперь удобно просматривать со всех устройств. 

Адаптивность на всех устройствах


Стоит отметить, что шаблон стал не только адаптивным и «резиновым». Если зайти на сайт с мобильного браузера, то некоторых элементов, может не оказаться на странице. Их пришлось совсем убрать, дабы облегчить вес странички, тем самым ускорив загрузку. Кто занимался вёрсткой знает о наличие в CSS свойства display:none. Его сочетание с @media query даёт возможность скрывать тот или иной объект, в зависимости от разрешения окна пользователя. По примерным подсчётам, Около 95% адаптивно-свёрстаных страниц скрывают элементы именно таким образом. И это ОЧЕНЬ ПЛОХО.


За меня позаботится ucoz

Мне не пришлось решать такого рода проблему. В ucoz’е есть специальный код <?if(!$USER_AGENT_PDA$)?>, который полностью убирает элемент, если пользователь смотрит сайт не с компьютера. Чтож, за это можно сказать большое спасибо, разработчикам. В этом они преуспели. 

Не смотря на такой удобный инструмент в руках, всё же пришлось изрядно попотеть, чтобы переработать существующий код и шаблоны. Так же привет ucoz'у, который добавляет лишний код на страницу и не заботиться о оптимизации своих шаблонах. Но не скрою, что правдами и правдами, имея на плечах варящий котелок и известную усидчивость, из сайта на ucoz можно таки сделать конфетку [если уделить на это года 2-3, как в моём случае





Комментарии:  1 Добавить комментарий
Наверное всем понятно, что удобный интерфейс и адаптивный дизайн залог успеха работы любого ресурса.

Комментировать через

Ваш комментарий