В России зафиксировали недельную дефляцию

 -
  •   2024-03-29
  •  429 просмотров
  •  2024-03-29
  •  429 просмотров
  •  0 нравится
 -
В период с 23 по 29 июля в России впервые за два года наблюдалась дефляция (снижение цен) на уровне 0,1%. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики, которая регулярно информирует о состоянии российской экономики и предоставляет конкретные цифры по каждому компоненту. Последний раз недельная дефляция наблюдалась в 2017 году, а в дальнейшем имели место лишь семидневки с нулевым процентом инфляции. 

В то же время не стоит переоценивать этот показатель, потому что в годовом эквиваленте рост цен составляет 4,4%. Впрочем, сейчас инфляция соответствует прогнозам Правительства и Центробанка РФ, а значит экономическая ситуация находится под контролем. Это же касается и национальной валюты, которая ведет себя прогнозируемо и торгуется в диапазоне 63-64 за доллар. Поддерживающими факторами для российской экономики являются стабильные цены на нефть и снижение базовой ставки в Соединенных Штатах Америки.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе предсказать курс национальной валюты сложно, поскольку многое зависит от экономической ситуации в мире и цен на энергоресурсы. Любое ослабление рубля повлечет за собой увеличение темпов инфляции, тем более что ЦБ не станет искусственно поддерживать курс, тратя резервы.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий