В России вырастет минимальная заработная плата

 -
  •   2024-04-25
  •  346 просмотров
  •  2024-04-25
  •  346 просмотров
  •  0 нравится
 -
По информации Министерства труда и социальной защиты, с 1 января 2020 года размер минимальной заработной платы в России будет 12130 рублей. Таким образом, рост составит 850 рублей, а поскольку в мае 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) уровняли с прожиточным минимумом трудоспособного населения, вскоре правительство объявит о повышении и этого важного для российской экономики показателя.

Недавние исследования показали, что 25% работников образования получают зарплату меньше 15 000 рублей, а порядка 7% и вовсе трудятся за сумму, не дотягивающую до МРОТа. Также крайне низкими окладами могут "похвастаться" сотрудники учреждений культуры, спорта и организации досуга. Кстати, регионы имеют право самостоятельно устанавливать уровень минимальной заработной платы, но при согласовании с профсоюзами. К примеру, в столице России уровень минимального размера оплаты труда сейчас составляет 18781 рубль.

Главная задача Кабинета министров — это установка зарплат на уровне не ниже МРОТа во всех субъектах федерации, в противном случае этот показатель попросту теряет свой смысл. Работники сферы образования и культуры не должны по каким-то причинам получать заработную плату, размер которой ниже прожиточного минимума.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий