В России стало больше бедных людей

 -
  •   2024-04-20
  •  345 просмотров
  •  2024-04-20
  •  345 просмотров
  •  0 нравится
 -
Федеральная служба государственной статистики сообщает, что за первые четыре месяца 2019 года количество бедных людей в России выросло с 13,9 до 14,3% от общество числа населения. Таким образом, доходы 20,9 млн человек не дотягивают до прожиточного минимума (11 069 руб. для трудоспособных, 8 464 руб. для пенсионеров), однако Росстат объясняет это медленным ростом инфляции, которая отстает от реальной стоимости жизни.

Если опираться на цифры, то такой факт и вправду имеет место, потому что индекс потребительских цен вырос на 5,2%, а прожиточный минимум увеличился на 7,2%. Как бы то ни было, но решение проблемы бедности — это приоритетная задача для Правительства Российской Федерации, решение которой лежит в плоскости увеличения реальных доходов пенсионеров, среди которых больше всего людей, живущих за чертой бедности.

Кстати, пенсионная реформа, вызвавшая бурю негодования из-за повышения возраста выхода на заслуженный отдых, подразумевает ежегодный рост пенсий с опережением инфляции. Если закон будет в полной мере воплощаться в жизнь, то число бедных россиян постепенно сократится, однако непременно увеличится число безработных из-за проблем с трудоустройством возрастного населения, которому еще рано выходить на пенсию.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий