Ставки по рублевым депозитам резко пошли вниз

 -
  •   2024-04-24
  •  350 просмотров
  •  2024-04-24
  •  350 просмотров
  •  0 нравится
 -
По информации Центрального банка России, на 1 августа средняя ставка по депозитам в национальной валюте составляет 6,82%, хотя еще в конце июля этот показатель составлял 7,05%. Подобная тенденция связана с уменьшением ключевой ставки ЦБ до 7,25%, что также оказало влияние на стоимость кредитов. От такого решения выиграли будущие заемщики и потеряли люди, которые собрались положить деньги в банк для получения прибыли.

Что касается политики регулятора, то решение о снижение ключевой ставки — это мера необходимая, потому что стоимость кредитов в России достаточно высока из-за чего бизнес ограничен в финансовых маневрах. Руководство ЦБ грамотно оценило ситуацию в мировой экономике и положение дел в Соединенных Штатах Америки, потому что снижение ставки не оказало серьезного влияния на курс национальной валюты.

Напомним, что максимальная ставка по депозитам наблюдалась в декабре 2014 года, когда банки предлагали вкладчикам 15,64% годовых, а вот минимальное значение (6,05%) зафиксировано в июне 2018 года. Последний тренд на снижение пошел с марта, когда руководство Центрального банка заявило о возможном уменьшении ключевой ставки при условии, что ситуация на российском финансовом рынке будет прогнозируемой.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий