США грозит новый экономический кризис

 -
  •   2024-04-26
  •  378 просмотров
  •  2024-04-26
  •  378 просмотров
  •  0 нравится
 -
Как сообщает MarketWatch, на долговом рынке Соединенных Штатов Америки наблюдается тенденция, которая указывает на приближающуюся рецессию. Речь идет о снижении доходности долгосрочных гособлигаций и росте прибыльности краткосрочных бумаг. В стандартной ситуации наблюдается диаметрально противоположная картина, потому что вложения в долгосрочные облигации более рискованный шаг для потенциальных инвесторов.

Последние два месяца инвесторы распродают краткосрочные облигации, тем самым снижая их стоимость и резко увеличивая доходность. Обладатели этого вида ценных бумаг опасаются скорого дефолта США и стараются избавиться от своих активов, чтобы не потерять вложенные в них средства. Это создает истерию на рынке, из-за чего кризис может наступить раньше, чем предполагают опытные американские аналитики.

Неутешительный прогноз дают и эксперты Bloomberg, которые предсказывают наступление серьезного кризиса уже в ближайшем обозримом будущем. Причем они полагают, что масштабы кризиса будут сопоставимы с 2011 годом, когда сразу ряд стран Европы оказались в долговой яме. Как бы то ни было, но финансовая политика США когда-то приведет к техническому дефолту, вот только пострадает от него вся мировая экономика.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий