Скоро в России появятся электронные нотариусы

 -
  •   2024-04-19
  •  390 просмотров
  •  2024-04-19
  •  390 просмотров
  •  0 нравится
 -
На последнем заседании правительство РФ рассмотрело законопроект об электронном нотариате, в итоге отправив его в Государственную Думу со штампом "одобрен". Если народные депутаты проголосуют за этот закон, вскоре в России станет возможным дистанционно заниматься нотариальным производством.

Теперь предприниматели могут без личной встречи совершать и нотариально заверять сделки, что открывает большие перспективы для развития малого и среднего бизнеса. Россия — огромная страна и порой людям приходилось преодолевать тысячи километров, чтобы заключить контракт на поставку товара или подписать другой документ, который требует заверения нотариуса, однако теперь все становится гораздо проще. Это касается и взыскания денег с должника, получения выписок из государственных реестров и много другого.

Человеку нужно через портал госуслуг отправить заявление, приложив к нему сканы документов, после чего нотариус делает запрос в единые информационные системы для проверки данных и осуществляет необходимую процедуру. Затем нотариус составляет электронный документ и передает его заявителю тем же способом, причем по желанию клиента этот делается на бумажном носителе. Кстати, к заключению сделки можно без проблем подключить два или три нотариуса.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий