Сбербанк России предсказывает дальнейшее укрепление рубля

 -
  •   2024-04-24
  •  400 просмотров
  •  2024-04-24
  •  400 просмотров
  •  0 нравится
 -
Хорошая новость для плательщиков валютной ипотеки пришла из Сбербанка России, который улучшил прогноз курса рубля на третий и четвертый квартал текущего года. Согласно ожиданиям финансовой организации, российская валюта не выйдет из коридора 62-63 за доллар, при незначительных отклонениях от этих показателей.

Стоит напомнить, что предыдущий прогноз предсказывал курс 65-66, хотя и такими цифрами россиян уже давно не удивишь. Главной вопрос, интересующий граждан, которые зависят от цены национальной валюты, откуда взялись такие положительные ожидания. Во-первых, Федеральная резервная система (ФРС) США не намерена повышать кредитную ставку и не исключает ее дальнейшее снижение, как продолжение политики "дешевого доллара".

Во-вторых, отмечается заметный приток капитала на рынок облигаций федерального займа, а это один из факторов, способствующий дальнейшему укреплению рубля. Таким образом, иностранные инвесторы делают выбор в пользу других валют из-за риска снижения доходности американских ценных бумаг. Для справки, 19 июня текущего года руководство Федеральной резервной системы оставило кредитную ставку на уровне 2-2,5 процента, особенно разочаровав зарубежных инвесторов намеком на будущее снижение этого показателя.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий