Российские инвесторы увеличили вложения в зарубежные стартапы

 -
  •   2024-04-19
  •  411 просмотров
  •  2024-04-19
  •  411 просмотров
  •  0 нравится
 -
Как показывают исследования компании MoneyTree, объем вложений российских инвесторов в зарубежные стартапы за первое полугодие 2019 года увеличился в два раза по сравнению с таким же периодом минувшего года и составил $860,4 миллиона. Средняя сумма сделки увеличилась с $11 млн до $23,9 миллиона, причем 99% инвестиций приходится на IT-технологии, которые последние годы развиваются стремительно и динамично.

Стоит отметить, что вложения в зарубежные проекты в 3,5 раза превышают инвестиции в российские стартапы, а это не идет на пользу отечественному рынку новых технологий. Кстати, чаще всего российские инвесторы выступают акционерами, которые подключаются к проекту на поздних этапах его создания, а значит их доля составляет лишь малый процент от общей суммы инвестиций. Причин такого поведения несколько, это и высокая ликвидность зарубежных активов, и некорректное отношение российских игроков к собственным инвесторам.

Таким образом, российская экономика вновь сталкивается с оттоком капитала и исправить ситуацию могут только кардинальные меры со стороны стартаперов. Создатели проектов должны больше ценить российских инвесторов и делать для них свое детище более привлекательным, нежели аналогичные предложения зарубежных коллег.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий