Российские банки сократили выдачу кредитных карт

 -
  •   2024-04-19
  •  424 просмотра
  •  2024-04-19
  •  424 просмотра
  •  0 нравится
 -
С начала года в России наблюдался стабильный рост количества выданных кредитных карт, но в мае тенденция изменилась в обратную сторону. По данным Объединенного кредитного бюро, спрос на этот банковский продукт сократился на 6% по сравнению с минувшим годом и на 16% в сопоставлении с апрелем. Финансовые учреждения полагают, что всему виной длительные майские праздники, хотя в 2018-ом году такой картины не наблюдалось.

Также снижение показателей связывают с активностью россиян в апреле, что объясняется желанием оформить карты перед праздниками и летними отпусками. Эксперты пока не готовы говорить об устойчивой тенденции снижения спроса и предлагают подождать два-три месяца, чтобы иметь на руках более четкие данные и уже потом делать выводы относительно ситуации в банковском секторе, а точнее в его кредитной составляющей.

Ранее Фонд общественного мнения сообщал, что россияне стали лояльней относиться к жизни в кредит и отныне меньше опасаются брать займы. Естественно, это касается и кредитных карт, которые помогают "дотянуть" до зарплаты, если месяц выдался для человека особенно затратным. Учитывая данные ФОМ, есть основания полагать, что снижение спроса на кредитки имеет сезонный характер и поводов для паники у банков нет.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий