Российские банки снизили ставки по депозитам

 -
  •   2024-04-23
  •  380 просмотров
  •  2024-04-23
  •  380 просмотров
  •  0 нравится
 -
В июне Центральный Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых, а также ужесточил требования к обязательным резервам коммерческих банков с 7% до 8%, что моментально сказалось на доходности депозитов. 8 июля Сбербанк России снизил ставки по вкладам до 7,5% и его примеру последовали остальные финансовые организации, которые также мотивировали данное решение рыночным трендом понижения депозитных ставок.

Если взять средний показатель, то в июле банки предлагают россиянам вкладывать личные средства под 7,14% годовых, а это наверняка негативно скажется на желании граждан расставаться с деньгами. Впрочем, для экономики в целом это не имеет серьезных последствий, потому что граждане РФ традиционно осторожно относятся к депозитам из-за череды кризисов и закрытия коммерческих банков, клиенты которых потеряли деньги.

Для справки, максимальная ставка по вкладам составляла 15,64% и было это в конце 2014 года, когда ЦБ вынуждено установил ключевую ставку в размере 17% для стабилизации валютного рынка. Кстати, тогда это не сделало депозиты более привлекательными, потому что экономику лихорадило из-за вводимых против страны новых экономических санкций со стороны стран Западной Европы и Соединенных Штатов Америки.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий