Россиянам разрешат забирать пенсионные накопления досрочно

 -
  •   2024-04-20
  •  416 просмотров
  •  2024-04-20
  •  416 просмотров
  •  0 нравится
 -
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что россиянам позволят досрочно забирать свои пенсионные накопления в случае возникновения тяжелых жизненных ситуаций. В качестве ориентира берутся ипотечные каникулы, которые предоставляются при определенных обстоятельствах, прописанных в законе. Моисеев также подчеркнул, что заявления граждан будут проверяться соответствующими органами, поэтому доступ к деньгам получат только те, кто в них остро нуждается и обмануть государство здесь не удастся.

Для справки, к тяжелым жизненным ситуациям относятся: потеря постоянной работы, увеличение количества иждивенцев, инвалидность, временная нетрудоспособность и потеря семейного дохода больше чем на 30%. Кстати, при получении пенсионных накоплений человек обязан вернуть государству налоговый вычет 6% от заработной платы. Как бы то ни было, инициатива Минфина поможет людям, столкнувшимися с жизненными проблемами, включая онкологические заболевания, на лечение которых порой требуются гигантские суммы.

Напомним, что российское правительство занимается созданием нового инструмента формирования пенсионных накоплений, который станет альтернативой индивидуальному пенсионному капиталу.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий