Половина россиян получает меньше 35 000 рублей месяц

 -
  •   2024-03-28
  •  403 просмотра
  •  2024-03-28
  •  403 просмотра
  •  0 нравится
 -
Федеральная служба государственной статистики провела исследования доходов россиян, которые показали наличие дисбаланса между количеством высокооплачиваемых работников и людей со скромной заработной платой. Итак, медианное значение зарплаты в апреле текущего года составило 34 335 рублей, а значит половина граждан России получают больше этой суммы, а вторая половина соответственно меньше. 

Стоит отметить, что в статистическую выборку попали цифры только с крупных и средних предприятий, а субъекты малой предпринимательской деятельности в расчет не брались. Если бы учитывались зарплаты всех работников страны, то медианный показатель был бы еще меньше. Кстати, средняя заработная плата в России составляет 47 657 рублей, однако эта цифра достигается за счет дисбаланса в уровне минимальных и максимальных окладов.

Если углубиться в статистику, то вырисовывается следующая картина — 20% высокооплачиваемых работников получают 48% всего фонда зарплаты. К тому же 10% людей с топ-зарплатами получают в среднем в 13 раз больше, чем такой же процент граждан из числа низкооплачиваемых наемных рабочих. Это разделение имеет крайне негативные последствия, так как ведет к дальнейшему расслоению россиян на богатых и бедных.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий