Объем "свободных денег" россиян вырос до рекордной отметки

 -
  •   2024-04-26
  •  411 просмотров
  •  2024-04-26
  •  411 просмотров
  •  0 нравится
 -
Исследовательский холдинг "Ромир" провел исследование объемов "свободных денег" россиян и зафиксировал рекордные показатели, которые равняются 33 тысячам рублей. Однако не стоит воспринимать такие цифры буквально, потому что это данные за июнь, который является сезоном отпусков и получения дивидендов у держателей акций. Для справки, работники крупных компаний часто имеют небольшой пакет акций и в начале лета получают свой процент прибыли за минувший год.

Еще один минус этого исследования — отсутствие информации о расходах граждан России. Рост объема "свободных денег" не означает увеличения доходов, потому что человек может просто ужимать траты для накопления средств на большие покупки или летний отдых. Если обратиться к цифрам Росстата, то роста доходов россиян не наблюдается, поэтому говорить о положительной тенденции пока преждевременно. 

Тем не менее в экономики России определенно наблюдается "оттепель" после длительного периода стагнации. На это указывает стабильность рубля на фоне снижения ключевой ставки Центрального Банка, которая приведет к удешевлению кредитов и в целом положительно скажется на экономической ситуации в стране. Отсюда напрашивается вывод, что оценивать финансовое положение россиян нужно не раньше начала следующего года.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий