Mail.Ru запустила бета-тестирование голосового помощника "Маруся"

 -
  •   2024-04-25
  •  497 просмотров
  •  2024-04-25
  •  497 просмотров
  •  0 нравится
 -
Российская технологическая компания Mail.Ru Group начала бета-тестирование собственного голосового помощника "Маруся", который попробует составить конкуренцию Siri, Google Now и другим аналогам.

Пока "Маруся" способна отвечать на вопросы пользователей, включать музыку и радио, рассказывать детям сказки, а также играть в разные игры. Помимо этого, помощник может рассказать прогноз погоды, анонсировать ближайшие кинопоказы, подсказать цену билетов на различные виды транспорта и помочь в других вопросах.

Разработка "Маруси" началась в ноябре 2018-го, а запуск полноценной версии планируется на июнь-июль текущего года, однако эти сроки могут сдвинуть, если будут обнаружены серьезные ошибки и недочеты. Сейчас все желающие могут подать заявку на бета-тестирование через сайт проекта или приложение: App Store и Google Play.

Стоит отметить, что первый голосовым помощником на рынке России была "Алиса" от компании "Яндекс". Запуск произошел в мае 2017 года и уже на тот момент "Алиса" умела выполнять больше 30 000 задач, включая заказ пиццы, бронирование билетов, правда это касалось двух конкретных компаний — сети пиццерий "Папа Джонс" и российской авиакомпании S7 Airlines.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий