"Газпром" сделает рекордные отчисления в бюджет РФ

 -
  •   2024-03-29
  •  500 просмотров
  •  2024-03-29
  •  500 просмотров
  •  0 нравится
 -
Несмотря на санкции и нестабильность мировой экономики, российский энергогигант "Газпром" наращивает прибыль и увеличивает бюджетные отчисления, подтверждая реноме главного источника наполнения казны. На заседании совета директоров председатель правления компании Алексей Миллер предложил выплатить по 16,61 рубля за одну акцию в качестве дивидендов за минувший год, направив на данные цели 27% общей прибыли.

Таким образом, "Газпром" в два раза увеличит отчисления в бюджет, доведя их до рекордной суммы 383,2 млрд рублей. Это свидетельствует об эффективности управления, хотя руководство гиганта собирается делать очередные кадровые перестановки и обещает в будущем рост прибыли. При этом не стоит забывать о серьезных инвестициях, которые "Газпром" сделал в строительство газопроводов "Сила Сибири" и "Северный поток 2".

Напомним, что государство владеет контрольным пакетом акций "Газпрома" и стабильная работа компании крайне важна для наполнения бюджета страны. Последние годы никаких серьезных проблем с этим не наблюдалось, однако экономическая и политическая ситуация в мире грозит рисками снижения объема поставок в Европу, так что руководству энергогиганта нужно постоянно держать руку на пульсе и иметь альтернативные рынки сбыта.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий