Беспилотные автомобили "Яндекса" проехали уже 1 млн километров

 -
  •   2024-04-26
  •  543 просмотра
  •  2024-04-26
  •  543 просмотра
  •  0 нравится
 -
Как сообщает пресс-служба компании "Яндекс", их беспилотные автомобили проехали уже 1 млн километров по дорогам общего пользования в России, Израиле и Соединенных Штатах Америки. Основной километраж беспилотники "Яндекса" намотали в Москве, где они использовались в разное время суток, независимо от погодных условий и пробок. Пока результаты вполне устраивают разработчиков, но работы по-прежнему много.

Руководитель направления беспилотных автомобилей "Яндекса" Дмитрий Полищук заявил, что пробег 1 млн км. говорит о наличии жизнеспособной технологии и теперь перед компанией стоит задача по расширению флота беспилотных авто. Это позволит оперативно освоить новые дорожные сценарии и ускорит совершенствование транспорта будущего, который перемещается без водителей и гарантирует пассажирам полную безопасность.

На 1 сентября 2019 года беспилотный автопарк "Яндекса" насчитывает 50 машин, но уже через четыре месяца планируется увеличить их число до 100 единиц. Если не возникнет никаких форс-мажорных ситуаций, к концу 2021 года у "Яндекса" будет 1000 беспилотных авто, которые введут в коммерческую эксплуатацию через пару лет. Конечно, о конкуренции пока говорить рано, но современные технологии позволяют сократить расходы на оплату труда и водители не станут исключением.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий