Азиатский регион ждет масштабный кризис

 -
  •   2024-04-24
  •  351 просмотр
 -
Консалтинговая компания McKinsey&Co провела исследования в Азии и пришла к выводу, что страны региона вскоре ожидает серьезный экономический кризис, сравнимый по масштабам с проблемами 1997-1998 годов. В качестве аргумента аналитики приводят наличие в регионе трех признаков кризиса: теневые банковские операции, рост кредитной задолженности компаний и уязвимость заемщиков. Эксперты McKinsey&Co изучили показатели 23 000 азиатских компаний и выяснили, что у них есть проблемы с погашением взятых кредитов.

Причины спада кроются в замедлении роста мировой экономики, что ведет к падению доходов местного бизнеса. Свою лепту также внесла торговая война США и Китая, из-за которой инвесторы предпочитают вкладывать в менее рискованные активы, несмотря на их низкую доходность. Таким образом, азиатский регион становится менее привлекательным для инвестиций, а это серьезно давит на крупные компании и корпорации. 

В 1997 году экономический кризис в Азии привел к девальвации национальных валют, банкротству отдельных банков и смене политических режимов в некоторых странах. Если в ближайшее время ситуация не изменится, регион снова ждут экономические и политические потрясения, которые приведут к стагнации экономики.


Добавьте первый комментарий к записи

Ваш комментарий