Недоверие вкладчиков к нашим банкам

  • Страница 1 из 1
  • 1
Zatok.Net / Форум » Бизнесс, банки и финансы » Банковские продукты » Вклады » Недоверие вкладчиков к нашим банкам (Куда безопасно вложить свои деньги)
Недоверие вкладчиков к нашим банкам
1
2017-01-31 в 11:25
Igor15




Проведя статистический анализ за 2016 год мы пришли к неутешительному выводу - недоверие граждан России к банкам продолжает расти. Все это происходит на фоне снижения ставок по вкладам, как валютным так и рублевым. Население просто перестало считать банковский депозит выгодным и безопасным капиталовложением. Давайте рассмотрим причины таких негативных тенденций.

Причины роста недоверия к банковским учреждениям


  • ЦБ чуть ли не каждую неделю лишает лицензии два - три проблемных банка, причем эти банки пытаются спастись и привлекают вклады населения завышенными процентами, люди "клюют" на это, а после отзыва лицензии у данного учреждения сталкиваются с проблемой возврата своих средств;
  • снижение ставок по депозитам, каждый год процентные ставки по вкладам у надежных банков снижаются, встает вопрос целесообразности таких вложений;

На фоне снижение инфляции в 2016 году актуальными стали рублевые вклады, но все же в национальную валюту пока верит небольшой процент населения. На мой взгляд, наиболее привлекательными являются вложения в еврооблигации. Такой вид инвестирования доступен далеко не всем, ведь не секрет, что порог входа на этот сегмент инвестиционного рынка очень высокий.

Доходность еврооблигаций
Самым доходным предложением отличился Россельхозбанк. Они предлагают еврооблигации с погашением в 2017 г. под 5% процентов годовых. Сбербанк России, который посдедние годы является самым прибыльным банком, предлагает вложится под 4,7%. Для тех кто разбирается, сразу броситься в глаза то, что доходность таких инвестиций в 1,5-2 раза выше, чем доход от валютных депозитов. Поэтому многие крупные инвесторы выбирают данный способ размещения своих денежных средств.

Подводя итоги
Несомненно вопрос возврата доверия к нашим коммерческим банкам с годами станет очень остро и его придется решать. Не может быть в стране стабильности, когда граждане боятся вкладывать и брать кредиты. Я считаю, что ЦБ уже сейчас нужно задуматься о создании целой стратегии в этой области. Необходимо оказывать поддержку проблемным банкам, а перед тем как отзывать лицензию - решить проблему вкладчиков, которые имеют депозиты в этом финансовом учреждении. Очень остро стоит проблема с коллекторами. Эти агенства вызывают серьезный негатив у большинства населения. Причина в методах, которыми они действуют, нужно законодательно определить их права и полномочия. А за нарушение сурово наказывать, вплоть до уголовной ответственности. Именно приняв комплекс мер мы сможем исправить сложившуюся ситуацию.

Сообщение отредактировал Igor15 - Суббота, 2017-02-04, 09:37
Zatok.Net / Форум » Бизнесс, банки и финансы » Банковские продукты » Вклады » Недоверие вкладчиков к нашим банкам (Куда безопасно вложить свои деньги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления сообщения Зарегистрируйтесь или войдите, используя